Добавлен: 10.07.2025 09:16:42Пятиминутный путь от места работы до остановки немного поднял настроение. Особенно постаралось на ниве жизненного тонуса небо над головой, сегодня не было дождя. В пункт СДЕК попал быстро, и будто «телевизионный знаток» получил на руки «черный ящик». Да, так бывает! О содержании посылки от коллеги, только догадывался. А точнее знал (но не точно), о некотором количестве «гранат», которые нанесут тяжёлый удар по моим текущим планам.
Первая «граната» - это просто «БОМБА». Набор от китайской фирмы FSTAR (FS350103) для апгрейда модели российского крейсера пр.1164 фирмы Trumpeter 04519. Набор состоит из более десятка плат фототравления, 34 шт. точенных деталей и 222 шт. печатных 3Д-деталей, но всё это в М1:350. Буду изучать и работать чтобы иметь это всё в масштабе 1:200, но это не быстро. А быстро и не надо. Надо… Как надо.
Добавлен: 14.07.2025 09:59:54С некоторых пор, мне стало нравится, когда вокруг меня люди, занимаются кормлением своих страстей. В одной песне поется: «Любовь без секса — канитель», и когда получаю новые фото от немецкого коллеги, Марио Байера, то понимаю, что любви и всего остального там в избытке. Такую обстановку на рабочем столе увидеть бывает так же часто, как выигрыш в лотерею. Прям, эмоциональный шторм! Хотелось прибить и присоединиться одновременно! Марио пишет: «Политика тут кипит, но в остальном всё хорошо. Пока что хорошо идёт только моделизм. Недавно закончил 3D-модель крейсера FURUTAKA из Китая, а сейчас строю 4-й проект «Слава» для коллекционера».
Рад за коллегу! И желаю удачи в творчестве!
Добавлен: 27.07.2025 16:14:23Поздравляю всех друзей и коллег с Днем ВМФ! Здоровья вам! Благополучия и удачи во всех делах!
«Свои слабости надо холить и лелеять! Ибо они твои, а ничьи другие, ну или, это надо делать хотя бы изредка…» Вот и с моделью СКР пр.1135 в М1:200, все, ну практически все детали сделаны, покрашены и примерены на корпусе, но… После выхода у Scale_3D «Ленинградского комсомольца» в этом же масштабе, я внимательно, с крайне серьёзным и сосредоточенным лицом, словно Пентагон взламывал, просмотрел самый свежий их каталог на предмет, что можно приобрести из деталировки СКР. Кто-то скажет: «В общем, та же балалайка, только вид сбоку».
А мне так больше нравится. Если вспомнить как создавалась моя модель СКР пр.1135: файлы 3Д разработаны «Парус_3Д», напечатаны FDM печатью «Мастерской Кулибина», винты, орудия напечатаны «Военной миниатюрой», часть 3Д деталей нарисованы мной, а напечатаны Виталием Арчуговым. Фототравление, декали нарисованы мной, а изготовлены: травление – «Микродизайном», декали – Колокольниковым Юрием. И вот теперь, классные детали от Scale_3D!
Надеюсь, дальше по этой многолетней стройке будет финал. Fenita la comedia, señoras y caballeros!
Или нет…
Добавлен: 27.07.2025 16:27:33Коллега скинул ссылку на данный канал, спросил, что я думаю по этому поводу? «Звезду» ругают за определенную продукцию и тем самым за воспевание фашистких воинов.
День сурка, я бы даже сказал, день спящего сурка. Покупки и постройка моделей «Звезды» в далеком прошлом, и до этого мои отношения к моделям, фигуркам Вермахта вихляли, подобно мягкому месту блудницы. Но потом «остепенился». Много лет назад ВКонтакте я выставил картинку с танкистом Иваном Найдёновым, героем из фильма «Белый тигр» и со своими мыслями. На меня в комментариях выплеснули море дерь…, (негатива). Но моя позиция не изменилась, будь это модели «Звезды» или какой другой фирмы…
Добавлен: 04.08.2025 11:10:58Я пенсионер, и главная моя задача (можно же помечтать) - отдыхать. В реальности все далеко не так! Вот и очередные выходные дни потрачены на грунтовку и покраску моделей. Но вот незадача, примерно 4/5 всего затраченного времени уходит на наложение защитных масок на уже окрашенные поверхности. И только оставшиеся 1/5 времени непосредственно на работу с аэрографом. В итоге, помимо незабываемых вкусовых ощущений и боли в спине, довольно скромный результат по количеству покрашенных деталей, а еще и мысли: «И часто у тебя такое бывает? Порывы «послать всё в космос»?
Поэтому, не раздумывая, решил приобрести набор масок для модели эсминца УРО типа Арли Бёрк USS Donald Cook DDG-75 (62008, фирма «I Love Kit» М1:200). Китайские товарищи, еще много чего предлагают для данной модели, но – спасибо, нет! Модель строится «из коробки».
Добавлен: 13.08.2025 10:19:27Читая новости, очередной раз убеждаюсь, что лучше б не читал. Настроение было бы лучше. И так, в Будапеште (Венгрия) 4-10 августа 2025г. прошел Чемпионат мира по судомоделизму, класс C (NAVIGA). Посмотрел фото моделей и протоколов соревнования (спасибо, Корабел-мастер), как рассматривает читатель газеты кроссворд в конце номера — вроде бы и не нужен, но и не решить жалко. То есть из чисто спортивного интереса! Казахстанцев в протоколах нет – они не приехали, но много китайцев, а еще были мастера из Узбекистана, «нашумевшие» на Кубке мира "Минская весна - 2025". Поздравляю Марата и Шахризаду, хотя были опасения, что кто-то может им сделать ата-та за такие кренделя. То, что мне понравилось, представлено на фото. Некоторых авторов хотелось даже «брежневскими» методами поздравить, но были и те от которых настроение было не самое хорошее. Последний раз редактировал(а): ashev61 (13.08.2025 10:23:36). Всего редактировалось: 2 раз(а).
Добавлен: 13.08.2025 21:36:03А что же на ,,Накате,, ,,Оса,,вылезла на палубу из погреба? Последний раз редактировал(а): Lekseich (14.08.2025 22:25:34). Всего редактировалось: 1 раз(а).
А что же на ,,Накате,, ,,Оса,,вылезла на палубу из погреба?
Экспонаты, где «все на показ» не редкость! Они теряют «свой стройный вид», но дают некоторое представление о том, что там внутри. Все это из разряда «сечений», «разрезов». Вот еще подобные модели из Венгрии. Что-то в них есть, и это вдохновляет. Правда, вдохновляет не больше, чем манная каша британских школьников.
Добавлен: 15.08.2025 09:57:26«Не покидайте своих возлюбленных. Былых возлюбленных на свете нет…» — пел дуэт мужчины и женщины в каком-то старом фильме. Год назад, полученный из Германии корпус модели крейсера пр.1164 «Слава» в М1:200 я отправил коллеге в Нижний Новгород, ему на тот момент он был нужнее. Получил от него отзыв: «Сергей привет. Посылаю фото корпуса 1164. Есть конечно косяки по самому корпусу, но легко устранимые. Кронштейны гребных валов удалил как класс, они в корне неправильные. Исправил с помощью полиэфирной шпаклёвки носовой бульб. Единственное, для стендовой модели неудобство, это очень тонкие борта и палуба, по размерам практически влезает в М1:200, на 4 мм длиннее, но это не критично. Скуловые кили буду корректировать (их установку носовой части СК). А в будущем, ближайшем планирую заказать нормальный корпус».
И вот... Разработка нового корпуса закончена, в ближайшие дни и по надстройкам тоже, пока идет исправление некоторых замечаний. Детали корпуса у меня в печати (покажу чуть позже), разработка фототравления в неторопливом процессе. Кстати, общение с 3Д-печатниками и обсуждение заказов с ними заслуживает отдельного разговора! «Угрозы, шантаж и разговоры о погоде. Всё, как обычно. Хм…». В общем, отторжения у нас не случилось, но и особой приязни тоже.
Работа по крейсеру большая и интересная продолжается…