Флаг и гюйс поднять! (Судомоделирование)

<<1...1011121314 Перейти к странице:

Добавлен: 02.03.2020 01:32:36
ashev61 писал(а):
Да, да, я в курсе! Слежу за сборкой СКР! Хорошая работа!
Спасибо за внимание к проекту и аванс по качеству сборки!

Данные о пользователеИмя: Алексей
E-mail: alek-nesterov@ya.ru

Добавлен: 08.03.2020 15:31:51
Мартовская мужская суматоха чуть стихла и после праздничного стола хотелось бы поваляться подобно медузе, выброшенной штормом на берег. Но ведь свободные дни, которые можно посвятить хобби, достаточно редки, их нужно беречь. Я продолжаю заниматься пайкой орудийных спонсонов линкора Парижская коммуна. На фото видно, что при работе активно использую миллиметровую бумагу. На нее легко наносятся контуры будущей детали, вырезается и клеем ПВА наклеивается на жесть. Для пайки использую маломощный паяльник и кислоту.
При оформлении орудийного щита понадобились детали цилиндрической (Ø6мм) формы. Для этого решил использовать новый станочек. Радует, что станочков у меня становится все больше, их количество, правда пока меньше, чем число американцев, предположительно побывавших на Луне, но периодами они очень облегчают работу. Полученные деревянные цилиндрики решил не использовать (поэтому и не показываю их на фото), как то не вписывались они в жестяные спонсоны. Потерял на этом некоторое время, но приобрел опыт работы на "минитокарнике" по дереву. Потратил вечер, и выполнил цилиндры из жести...
детали спонсонов 01 детали спонсонов 02 детали спонсонов 03 детали спонсонов 04 детали спонсонов 05 детали спонсонов 06 детали спонсонов 07 детали спонсонов 08

Данные о пользователеИмя: Сергей
E-mail: ashev61@mail.ru
Телефон: 87015244436
Награды

Добавлен: 14.03.2020 14:40:23
Продолжается работа над линкором Парижская коммуна в М1/200 и тот период, (я называю его - "время разбрасывать камни" когда нарабатывается материал, узлы, различные детали, материалы и отрабатываются различные технологии. Так что если вы надеялись увидеть уже почти собранную модель, то сразу скажу — нет, нет, и ещё раз вряд ли!
Трубы делал по уже отработанной на другой модели технологии, пластиковый каркас заполнил эпоксилином. Эпоксилин, хорошо держит форму, обрабатывается, хорошо контактирует с клеем. На трубы наклеил латунные полоски и с помощью травления выполнил трапы. Травлением и пайкой выполнил детали второй трубы. Недостаток - трубы получились "глухие", хотя вариант не окончательный и с верхней плоской деталью можно еще поработать (добавить травленную красивую решётку). Вторая труба по бумажным выкройкам, оказывается должна вставать в отверстие площадки. Поэтому площадка была доработана с помощью ручной микро электродрели.
Это я чуть отвлекся, прямо-таки как менестрель и трубадур, чтобы показать вам что то новое, а так то я продолжаю паять орудийные спонсоны...
дело труба 01 дело труба 02 дело труба 03 дело труба 04 дело труба 05 дело труба 06 дело труба 07 дело труба 09 дело труба 10

Награды

Добавлен: 16.03.2020 22:55:55
Травлёные детали смотрятся роскошно. Они добавляют кустарной модели "промышленный" лоск. Вручную создавать в большом количестве столь мелкие однотипные детали просто нереально долго и трудно. Но удовольствие это не из дешёвых и не для массового сегмента. Сколько, к примеру, в среднем будет стоить 1 кв. см травлёной пластины?

Данные о пользователеИмя: Роберт
E-mail: rbraa@yandex.ru

Добавлен: 17.03.2020 11:24:31
robotrobert писал(а):
Сколько, к примеру, в среднем будет стоить 1 кв. см травлёной пластины?
Спасибо за вопрос! И как я сам, до сих пор, не коснулся этой темы. Цена на фототравление никогда не была низкой, Вы правы! Цена 1кв.см? Нет, не знаю! Давайте посчитаем! Наверно, многие недоумевают, что это за «удовольствие» самому рисовать схемы травления, да еще и предлагать эти схемы другим, когда многие фирмы предлагают различные наборы, элементы и т.п. травления – бери и используй! И в некоторых случаях это оправдано.
Для примера, вот пару фото того, что предлагается к продаже на сайте Navarin.ru. В наборах (от фирмы Орёл) по две пластины размером 144 х 63мм, толщина 0,15мм. Стоимость каждого набора – 1570руб. Если посчитать стоимость 1 кв.см =8,63руб.
На третьем фото травление по моей схеме: за формат А4 (210 х 297мм), толщина 0,2мм. Стоимость – 2100руб (изготавливалось в фирме Микродизайн). Если посчитать стоимость 1 кв.см =3,37руб.
Итог: - покупное травление по 8,63руб. за 1кв.см;
- травление по своей нарисованной схеме по 3,37руб. за 1кв.см,
получаем за свою работу, травление почти в три раза дешевле!
У каждой фирмы, конечно, своя политика ценообразования, и я показал лишь один частный случай. Но в любом случае, можно сделать вывод, что стоимость травления в большей мере определяется работой разработчика (и она высока); техническая же сторона по изготовлению травления составляет лишь небольшую часть цены. Поэтому, если вы чувствуете что можете взять работу разработчика на себя, то очень сильно выиграете…
цена травления 01 цена травления 02 цена травления 03 цена травления 04

Последний раз редактировал(а): ashev61 (17.03.2020 15:16:46). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Награды