Флаг и гюйс поднять! (Судомоделирование)

<<1...91011121314>> Перейти к странице:

Добавлен: 10.02.2020 00:50:56
ashev61 писал(а):
про существование польского Малого Моделяжа узнал в 1982 г. в стройотряде от студента стройфака, который после возвращения отряда домой подарил мне кучку этих журналов. И первым кораблем из этого издания я собрал Blyskawica. Несколько лет затем выписывал этот журнал.
А у меня волею судеб до сих пор сохранился вот такой француз от Моделяжа. На фоне современных изданий он, конечно, выглядит совсем простенько. Но я все равно его берегу. Когда держишь его в руках, возникает непередаваемое ощущение детства!

Последний раз редактировал(а): AlekNesterov (10.02.2020 00:53:00). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Алексей
E-mail: alek-nesterov@ya.ru

Добавлен: 10.02.2020 01:13:04
Тем временем, продолжу рассказ про американский крейсер. Началась работа с надводной половиной.

Добавлен: 10.02.2020 20:50:37
AlekNesterov писал(а):
ashev61 писал(а):
про существование польского Малого Моделяжа узнал в 1982 г. в стройотряде от студента стройфака, который после возвращения отряда домой подарил мне кучку этих журналов. И первым кораблем из этого издания я собрал Blyskawica. Несколько лет затем выписывал этот журнал.
А у меня волею судеб до сих пор сохранился вот такой француз от Моделяжа. На фоне современных изданий он, конечно, выглядит совсем простенько. Но я все равно его берегу. Когда держишь его в руках, возникает непередаваемое ощущение детства!
Всем привет.Если не ошибаюсь,это французский лидер ,,Террибль,,.Одна из первых собранных мною моделей от ,,Малого моделяжа,,.Помню ещё польский эсминец ,,Пиорун,,.После приложения к ,,ЮТ,,-просто сказка!Но самый ПИСК-это авианесущий крейсер ,,Минск,,.Правда радость была недолгой.Так как модель была выпущена двумя номерами,а смог достать только один.Эх славные были времена.

Данные о пользователеИмя: Александр
E-mail: Lesha7575@mail.ru
Телефон: 87051883988

Добавлен: 16.02.2020 13:14:41
И так - корпус модели линкора Парижская коммуна! Делать его из фанеры и обшивать рейками опасался, т.к. корпус сложный в носовой части, и по бортам в области орудийных спонсонов. Но после того как в интернете стали выкладывать сканы деталей корпуса партворка Севастополь, я этим воспользовался и нарисовал детали в AutoCAD. Оставалось их применить, но нужной фанеры 2мм и 3мм у меня не было. Вы тоже думаете, что нет такой крепости, которую не взял бы осёл, груженый золотом. Я тоже так считал, пока не обратился в одну павлодарскую фирму (не называю их - "много чести", которая кроме мебели делает массу сувенирной продукции с помощью лазерной резки. В Instagram они себя разрекламировали, и я "грешным делом" решил что предоставив им свои схемы (часть из них на фото 1, 2) сниму с себя проблемы по поиску нужной фанеры и тем сэкономлю время. А самое главное поддержу местного "производителя"! В общем, после общения с мастером, впервые почувствовал себя наивным Лунтиком. Опыт - ну, который "сын ошибок..." - подсказывал, что ничего ужасного не произошло, а поправить настроение можно множеством проверенных способов. Выбирай - не хочу!
В городе есть магазин с рекламным пластиком. Решил для корпуса использовать схемы корпуса из Бумажного моделирования, но вместо 1мм картона использовать пластик 1мм. А пустоты заполнять пластиком 5мм. Материал легко режется, обрабатывается и клеится. А учитывая, что до этого не использовал такой метод, то работать очень интересно. Начал работу с верхней части корпуса...
корпус ПК 01 корпус ПК 02 корпус ПК 03 корпус ПК 04 корпус ПК 05 корпус ПК 06 корпус ПК 07 корпус ПК 08 корпус ПК 09 корпус ПК 10

Данные о пользователеИмя: Сергей
E-mail: ashev61@mail.ru
Телефон: 87015244436
Награды

Добавлен: 17.02.2020 02:47:51
ashev61 писал(а):
А пустоты заполнять пластиком 5мм. Материал легко режется, обрабатывается и клеится.
Интересное решение! А если сравнивать с заполнением корпуса экструдированным пенополистиролом (например, Пеноплэксом), в чем преимущества у пластика? У Пеноплэкса есть один минус - все материалы на нитро основе (клей, шпаклевка, краска) его с легкостью растворяют. А как ведет себя с ними такой тпластик?