Флаг и гюйс поднять!

<<1...23456 Перейти к странице:

Добавлен: 26.09.2017 12:24:44
Уважаемые коллеги прошу прощения за то, что практически не заглядываю в личные сообщения (л/с). Спасибо за сообщения! Обещаю, теперь проверять наличие ваших сообщений в личку буду регулярно!
Юрий (m143), прошу извинить меня за задержку с ответом!

Последний раз редактировал(а): ashev61 (26.09.2017 12:25:45). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
E-mail: ashev61@mail.ru
Телефон: 87015244436

Добавлен: 28.09.2017 12:27:44
Когда рубка обрела свои очертания, сверху приклеил деталь из 2мм пластика для придания рубке округлых форм, перед этим фототравленная деталь, которая помогла сформировать отверстия наверху рубки, была снята. Она свою задачу выполнила. Далее на рубку были приклеены фототравленные детали, имитирующие различные технологические решетки. Чтобы решетки при дальнейшей грунтовке не забились, я закрою их масками из модельного скотча. После грунтовки и снятия масок, поверхность решеток должна слиться с поверхностью рубки (я так думаю!). А вот прямоугольные иллюминаторы, после наклейки на рубку, не понравились. Они оказались переразмеренными - очередной мой косяк при рисовании схем фототравления. Нужно их убрать…
В процессе изготовления модели с нуля бывает, что выполненные детали «не вписываются в образ». Возникает дилемма - оставить, так как есть или все же переделать. Мысль: И так сойдет!- чаще не проходит, и детали переделываются…
Рубка АПЛ пр.941  04 Рубка АПЛ пр.941  05 Рубка АПЛ пр.941  06 нужно переделывать...

Добавлен: 03.10.2017 12:25:42
Еще одна (ДВЕ!) очень интересная деталь! На данной подводной лодке, для уменьшения уровня шума, гребной винт установлен в кольцевом обтекателе (фенестроне). Решил эту, достаточно сложную, деталь изготовить в ручную. Для изготовления были использованы пластик и эпоксилин (его решил использовать во всех, так сказать, ипостасях), чтобы знать, на что он еще может сгодиться. Из пластика был выполнен каркас кольцевого обтекателя, который и был заполнен эпоксилином. В стадии проектирования и лепки пошел на некоторые упрощения, думал, что в итоге это сильно не скажется на внешнем виде обтекателя. При работе заметил, что эпоксилин со временем, когда окончательно высохнет, местами отслаивается от пластикового каркаса. Это не страшно, щели замазал шпаклевкой. Полученный результат принес двоякие впечатления, получил то что планировал, но носовая часть обтекателя выглядела массивно, что сильно бросалось в глаза. Мысль, что с деталью нужно еще поработать, не давала покоя…
кольцевой обтекатель 01 кольцевой обтекатель 02 кольцевой обтекатель 03 кольцевой обтекатель 04 кольцевой обтекатель 05

В этом месте хочу заметить, что на нашем сайте уже засветились детали выполненные технологией 3D-печати.
Меня это заинтересовало, т.к. именно кольцевые обтекатели уместно было выполнить с помощью печати. Поиск в интернете выдал список фирм в Павлодаре, которые занимаются 3D-печатью, обзвон и обход многих, дал отрицательный результат. Но надежду не терял и вот результат на фото. Детали только из под принтера, поверхность требует обработки, но результатом я остался очень доволен!
кольцевой обтекатель выполнен 3D-печатью 01 кольцевой обтекатель выполнен 3D-печатью 02

А чтобы получить эту деталь проделал такой путь: нарисовал деталь в 3D в AutoCAD, затем файл .dwg перевел .stl (тут повозился, долго искал, как поверхность детали преобразовать в тело). Файл .stl по вацапу скинул мастеру. Вся работа от рисования до получения готовых деталей была выполнена в течении дня.
Очень надеюсь, что технологии 3D-печати скоро будут доступны всем желающим. Осталось совсем немного подождать…
жду доступную 3D-печать

Последний раз редактировал(а): ashev61 (03.10.2017 12:32:47). Всего редактировалось: 2 раз(а).

Добавлен: 03.10.2017 22:29:38
Прошу добро на борт.
Ого тут без меня дела какие делаются! Похоже верфь на полном ходу, впечатляет!
Мне на днях должен приехать «Разумный» от Моделиста. Хотел спросить про травленку на него, еще можно заказать?

E-mail: sergey1973_honda@mail.ru
Телефон: 87059863758
Награды

Добавлен: 04.10.2017 07:58:31
cadett писал(а):
Мне на днях должен приехать «Разумный» от Моделиста. Хотел спросить про травленку на него, еще можно заказать?
Сергей, приветствую! Детали травления для Разумного (масштаб 1/200), были на пластине с деталями другого проекта, но я соберу детали эсминца на отдельную пластину. На это мне нужно некоторое время, а затем выдам тебе файл для травления и адрес того, кто выполнит этот заказ.

Вот, что получилось, общий размер половина формата А4. Детали эсминца, плюс леера, на модели их чуть больше 2-х метров. Если леера не нужны -уберу.
В вацапе я всегда на связи.
травление на Разумный

Последний раз редактировал(а): ashev61 (04.10.2017 13:16:59). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Добавлен: 06.10.2017 12:17:03
Вот и подошла очередь интересного и сложного узла модели – кормовой части лодки. Большая деталь выполнена из 1мм фанеры и липовых вставок. После того как деталь была приклеена к корпусу, все щели были замазаны эпоксилином для плавного сопряжения с корпусом. К этой детали будут крепиться вертикальные рули, к ней с двух сторон будут прилегать кольцевые обтекатели винтов. Все элементы рулей начал делать из полистирола, 1мм и 2мм полистирол склеиваю в блоки нужной толщины, а далее: «Пилите, Шура, пилите…»
Но об этом я расскажу в следующий раз…
кормовая часть 01 кормовая часть 02 кормовая часть 03 кормовая часть 04 кормовая часть 05