Флаг и гюйс поднять! (Судомоделирование)




<<1...2345678910...27>> Перейти к странице:


Добавлен: 26.09.2017 12:24:44
Уважаемые коллеги прошу прощения за то, что практически не заглядываю в личные сообщения (л/с). Спасибо за сообщения! Обещаю, теперь проверять наличие ваших сообщений в личку буду регулярно!
Юрий (m143), прошу извинить меня за задержку с ответом!

Последний раз редактировал(а): ashev61 (26.09.2017 12:25:45). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 28.09.2017 12:27:44
Когда рубка обрела свои очертания, сверху приклеил деталь из 2мм пластика для придания рубке округлых форм, перед этим фототравленная деталь, которая помогла сформировать отверстия наверху рубки, была снята. Она свою задачу выполнила. Далее на рубку были приклеены фототравленные детали, имитирующие различные технологические решетки. Чтобы решетки при дальнейшей грунтовке не забились, я закрою их масками из модельного скотча. После грунтовки и снятия масок, поверхность решеток должна слиться с поверхностью рубки (я так думаю!). А вот прямоугольные иллюминаторы, после наклейки на рубку, не понравились. Они оказались переразмеренными - очередной мой косяк при рисовании схем фототравления. Нужно их убрать…
В процессе изготовления модели с нуля бывает, что выполненные детали «не вписываются в образ». Возникает дилемма - оставить, так как есть или все же переделать. Мысль: И так сойдет!- чаще не проходит, и детали переделываются…
Рубка АПЛ пр.941  04 Рубка АПЛ пр.941  05 Рубка АПЛ пр.941  06 нужно переделывать...


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 03.10.2017 12:25:42
Еще одна (ДВЕ!) очень интересная деталь! На данной подводной лодке, для уменьшения уровня шума, гребной винт установлен в кольцевом обтекателе (фенестроне). Решил эту, достаточно сложную, деталь изготовить в ручную. Для изготовления были использованы пластик и эпоксилин (его решил использовать во всех, так сказать, ипостасях), чтобы знать, на что он еще может сгодиться. Из пластика был выполнен каркас кольцевого обтекателя, который и был заполнен эпоксилином. В стадии проектирования и лепки пошел на некоторые упрощения, думал, что в итоге это сильно не скажется на внешнем виде обтекателя. При работе заметил, что эпоксилин со временем, когда окончательно высохнет, местами отслаивается от пластикового каркаса. Это не страшно, щели замазал шпаклевкой. Полученный результат принес двоякие впечатления, получил то что планировал, но носовая часть обтекателя выглядела массивно, что сильно бросалось в глаза. Мысль, что с деталью нужно еще поработать, не давала покоя…
кольцевой обтекатель 01 кольцевой обтекатель 02 кольцевой обтекатель 03 кольцевой обтекатель 04 кольцевой обтекатель 05

В этом месте хочу заметить, что на нашем сайте уже засветились детали выполненные технологией 3D-печати.
Меня это заинтересовало, т.к. именно кольцевые обтекатели уместно было выполнить с помощью печати. Поиск в интернете выдал список фирм в Павлодаре, которые занимаются 3D-печатью, обзвон и обход многих, дал отрицательный результат. Но надежду не терял и вот результат на фото. Детали только из под принтера, поверхность требует обработки, но результатом я остался очень доволен!
кольцевой обтекатель выполнен 3D-печатью 01 кольцевой обтекатель выполнен 3D-печатью 02

А чтобы получить эту деталь проделал такой путь: нарисовал деталь в 3D в AutoCAD, затем файл .dwg перевел .stl (тут повозился, долго искал, как поверхность детали преобразовать в тело). Файл .stl по вацапу скинул мастеру. Вся работа от рисования до получения готовых деталей была выполнена в течении дня.
Очень надеюсь, что технологии 3D-печати скоро будут доступны всем желающим. Осталось совсем немного подождать…
жду доступную 3D-печать

Последний раз редактировал(а): ashev61 (03.10.2017 12:32:47). Всего редактировалось: 2 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 03.10.2017 22:29:38
Прошу добро на борт.
Ого тут без меня дела какие делаются! Похоже верфь на полном ходу, впечатляет!
Мне на днях должен приехать «Разумный» от Моделиста. Хотел спросить про травленку на него, еще можно заказать?


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: sergey1973_honda@mail.ru
Телефон: 87059863758
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11.04.2014 01:57
Награды

Добавлен: 04.10.2017 07:58:31
cadett писал(а):
Мне на днях должен приехать «Разумный» от Моделиста. Хотел спросить про травленку на него, еще можно заказать?
Сергей, приветствую! Детали травления для Разумного (масштаб 1/200), были на пластине с деталями другого проекта, но я соберу детали эсминца на отдельную пластину. На это мне нужно некоторое время, а затем выдам тебе файл для травления и адрес того, кто выполнит этот заказ.

Вот, что получилось, общий размер половина формата А4. Детали эсминца, плюс леера, на модели их чуть больше 2-х метров. Если леера не нужны -уберу.
В вацапе я всегда на связи.
травление на Разумный

Последний раз редактировал(а): ashev61 (04.10.2017 13:16:59). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 06.10.2017 12:17:03
Вот и подошла очередь интересного и сложного узла модели – кормовой части лодки. Большая деталь выполнена из 1мм фанеры и липовых вставок. После того как деталь была приклеена к корпусу, все щели были замазаны эпоксилином для плавного сопряжения с корпусом. К этой детали будут крепиться вертикальные рули, к ней с двух сторон будут прилегать кольцевые обтекатели винтов. Все элементы рулей начал делать из полистирола, 1мм и 2мм полистирол склеиваю в блоки нужной толщины, а далее: «Пилите, Шура, пилите…»
Но об этом я расскажу в следующий раз…
кормовая часть 01 кормовая часть 02 кормовая часть 03 кормовая часть 04 кормовая часть 05


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 09.10.2017 12:03:42
Продолжаю работу по деталировке корпуса модели АПЛ пр.941 в масштабе 1/200.
Все рули, вертикальные и горизонтальные выполняю из полистирола. ПВХ- пластик для этих целей рыхловат, а вот полистирол само то. Правда обрабатывается он в разы сложнее. Пакет, из которого вытачиваю рули, толщиной 6 мм, склеен из более тонких листов. Работа ручная, кропотливая с использованием наждачной бумаги различной зернистости. На фото детали покрыты грунтовкой, для выявления дефектов. Состоялась и пробная примерка рулей, к корпусу их еще рано приклеивать.
изготовление вертикальных рулей 01 изготовление вертикальных рулей 02 изготовление вертикальных рулей 03


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 11.10.2017 22:34:21
Прошу добро на борт.
Докладываю, приехал мой заказик. Давно хотел, да не складывалось. И вот, сделал себе подарок к дню варенья.
Травло на "Разумного" заказал, жду ответа


Последний раз редактировал(а): cadett (11.10.2017 22:41:17). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: sergey1973_honda@mail.ru
Телефон: 87059863758
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11.04.2014 01:57
Награды

Добавлен: 12.10.2017 07:56:37
cadett писал(а):
И вот, сделал себе подарок к дню варенья.
Травло на "Разумного" заказал, жду ответа

Сергей, поздравляю с прекрасным набором к дню Рождения! Надеюсь все это будет построено, а уж в качестве работы я не сомневаюсь! На Крузенштерн тоже заглядываюсь, ведь это мой 1/200 масштаб. Но пока воздерживаюсь,в очереди на постройку уже стоят несколько моделей. А еще на Крузенштерн фирма Бегемот делает хорошую декаль, фото прикладываю. Цена в российских интернет - магазинах около 100 руб.
инструкция на декаль для модели Крузенштерн 01 инструкция на декаль для модели Крузенштерн 02
Декаль на Крузенштерн 200001

Вот здесь прекрасный обзор этой модели: http://globaltao.com/obzory-korobok/bark-kruzenshtern-9045-1200-zvezda-obzor-modeli.html

Последний раз редактировал(а): ashev61 (12.10.2017 12:37:26). Всего редактировалось: 2 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 13.10.2017 12:06:49
Дело дошло и до горизонтального оперения. Для работы используется тот же полистирол, та же наждачная бумага и … все те же руки.
горизонтальное оперение 01 горизонтальное оперение 02 горизонтальное оперение 03 горизонтальное оперение 04


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 13.10.2017 12:15:58
В теме "Проблемы и ошибки в работе сайта" нашел вот это указание. Выкладываю здесь, т.к. сам до этого времени не знал! Оказывается картинки можно увеличивать при просмотре: "Нажми Ctrl и увеличь масштаб кнопкой (+) или уменьш (-) Нормальный масштаб 100%


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 17.10.2017 12:24:45
Шумят винты и днём и ночью
В глуши морской наперебой.
Мы рассекаем море в клочья,
Мы возвращаемся домой.
(Шпак В.П.)
Продолжаю долгий рассказ о строительстве АПЛ пр.941 в 1/200. А долгий он потому, что стройка ведётся в реальном времени. В этот раз я занимался винтами. На фото даны пояснения, из которых станет понятен весь ход постройки винтов.
изготовление винтов 00 изготовление винтов 01 изготовление винтов 02 изготовление винтов 03 изготовление винтов 04


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 17.10.2017 20:19:17
Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки.
И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)
Хорошие у тебя суслики, жирные!

Последний раз редактировал(а): cadett (17.10.2017 20:20:08). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: sergey1973_honda@mail.ru
Телефон: 87059863758
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11.04.2014 01:57
Награды

Добавлен: 18.10.2017 10:15:06
cadett писал(а):
Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки.
И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)
Ты прав, Сергей! И хочется, чтоб были все жирнее...
"суслик" в моделизме


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 23.10.2017 12:41:13
Продолжаю заниматься деталировкой кормовой части лодки. Кольцевые обтекатели и горизонтальное оперение склеил в узлы, что позволило изготовить и посадочные места для винтов. И конечно, провести очередные примерки. Основные детали лодки еще не приклеены, т.к. корпус нуждается в дополнительной полной грунтовке, а это при климате который имею на лоджии, совсем проблематично. Похоже, основные грунтовочные и покрасочные работы придется перенести на весну…
Винтовые работы 01 Винтовые работы 02 Винтовые работы 03 Винтовые работы 04 Павлодар - не Сицилия...

Последний раз редактировал(а): ashev61 (23.10.2017 12:44:10). Всего редактировалось: 1 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 26.10.2017 12:29:00
Детали носовых горизонтальных рулей выполнил из полистирола. А вот кормовые горизонтальные рули выполнены из пластикового каркаса, заполненного эпоксилином.
носовые рули 01 носовые рули 02 кормовые горизонтальные рули
Получил из Нижнего Тагила декаль на модель АПЛ. Девиз производителя: Народная декаль, вполне оправдан. Доступность, качество – все на высоте.
Спасибо еще раз Александру (Lekseich) за представленный адрес Георгия Сушкова.
Декаль на АПЛ пр.941 Акула проект Декаль на АПЛ пр.941 Акула фото

Если и вам интересно узнать о проекте Народная декаль, то Вам сюда - https://vk.com/naroddecal

Последний раз редактировал(а): ashev61 (26.10.2017 12:55:39). Всего редактировалось: 2 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 31.10.2017 12:29:26
Если вы делаете деревянный корпус модели, будьте готовы к появлению на поверхности микротрещин. Переход летнего тепла к осенней прохладе в квартире, а затем и включение отопления сказался на корпусе лодки. По теории, деревянный корпус необходимо изнутри обработать эпоксидной смолой, а по возможности и снаружи. Но это не мой случай. Почему? Об этом расскажу в следующем сообщении. Я обошелся обработкой проблемных мест двухкомпонентной шпаклевкой и жидкой грунтовкой. И к появлению микротрещин был готов, приготовил акриловую шпаклевку по дереву. Каждую щель я «вскрыл», чуть расширил и зашпаклевал.
Мое мнение – сколько бы сил вы не вложили в деревянный корпус, дайте ему время «отлежаться» и проявить свои «претензии».
Кто внимательно рассмотрел присланную мне декаль, увидел герб г.Архангельска. А стало быть, модель должна соответствовать именно этой лодке. Отличие лодок ТК-17 «Архангельск» и ТК-20 от других пр.941, наличие ГПБА «Пиламида» (не Пирамида). Пару вечеров я посвятил этим деталям. А еще примерил кормовые горизонтальные рули – на фото они удерживаются на нужном месте за счет трения.
корпус после заделки щелей изготовление деталей примерка изготовленных деталей кормовые горизонтальные рули такие горизонтальные


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 02.11.2017 12:21:17
Вопрос показывать ли на модели расшивку защитного покрытия из резиновых листов, мной даже не рассматривался. Однозначно, показывать! Хотя в реале листы подгонялись к друг другу без зазоров и расшивка листов не была уж такой явной. Мои поиски точной информации по размерам листов и схемам их наклейки оказались напрасными. Есть фото некоторых надводных частей лодки, но полной картины они не дают… Но ведь хочется!
Меня впечатлила модель Игоря Ушакова ПЛАРБ ТК-17 "Архангельск" пр. 941 "Акула", выполненная в масштабе 1/350 китайской фирмой Hobby Boss. http://karopka.ru/community/user/13253/?MODEL=487299 Аккуратная расшивка оживила и украсила модель (вопрос реализма и масштабности я не обсуждаю). А вот схему нарезки листов частично принимаю!
модель Игоря Ушакова 01 модель Игоря Ушакова 02 модель Игоря Ушакова 03 модель Игоря Ушакова 04
И так, предстоящая задача понятна, схема имеется. А дальше? Как выполнить задуманное? Приступая к постройке модели лодки, эту задачу планировал выполнить так. Покрыть корпус несколькими слоями грунтовки, для получения достаточной толщины слоя. Поверхность разрисовать линиями и аккуратно не торопясь их процарапать. Но сейчас, уже достаточно покрутив корпус в руках, понимаю, что нарисовать тысячи прямоугольников 5х10, 5х6 мм и процарапать их на криволинейной поверхности – дело, мягко говоря, трудновыполнимое...
мы вас вылечим...
Обдумываю другой вариант. А что если наклеить! С аппликацией знаком с детсада. Использовать пластик 0,3 мм. Пластик можно нарезать блоками под выбранный кусок корпуса, с предварительной расшивкой этого блока на столе. Толщина пластика не исказит контуры корпуса, а тонкая, еле заметная расшивка создаст нужный колорит. Маленький плюс этого варианта, не нужно заботиться о появлении на деревянном корпусе возможных микротрещин. Минус, отсутствие достаточного количества нужной толщины пластика, а еще полистирол 0,3 мм не любит, когда его сильно гнут. На заказ и получение потребуется некоторое время. Но небольшие запасы есть, и они позволят опробовать этот метод.

Последний раз редактировал(а): ashev61 (02.11.2017 12:26:44). Всего редактировалось: 2 раз(а).

Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 02.11.2017 12:31:23
Небольшое отступление от темы.
На протяжении долгого времени просматриваю многочисленные модельные сайты. И очень расстраиваюсь, когда очередная с энтузиазмом открытая тема по постройке модели вдруг прерывается без всяких объяснений. Конечно, в жизни бывает всё, и причины могут быть самые разные. Но вот: нет времени, потерял интерес – по моему мнению, отговорки. Причины, считаю, несколько иные.
Практически всегда начиная новый проект, трудно предположить, во что выльется его продолжение. Сколько сил, времени, средств будет затрачено на решение головоломок по сборке и покраске деталей. Об этом, к сожалению, не пишут в инструкции по сборке модели. А ведь сборка модели – это всегда внутренняя борьба, сгусток фантазии, технических решений и приемов, свойств материалов и простых человеческих чувств. Забросили постройку начатой модели, значит как в жизни – недолюбили. И у маленькой мечты не выросли крылья, позволяющие преодолеть все сложности постройки, и характер дал слабину перед трудностями, которых всегда хватает. В итоге: осадок от незавершенного, зря потраченные силы, время и средства. А ведь эти понятия не безграничны. Берегите их. Не начинайте строить модель, если сомневаетесь, что достроите её. А если начали, не бросайте! И возможно, она будет лучшей из того, что вы, когда то построили…


Данные о пользователеИмя: Сергей
Откуда: Павлодар
E-mail: ashev61@mail.ru
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 21.11.2014 16:31
Награды

Добавлен: 02.11.2017 23:51:50
ashev61 писал(а):
Небольшое отступление от темы.
На протяжении долгого времени просматриваю многочисленные модельные сайты. И очень расстраиваюсь, когда очередная с энтузиазмом открытая тема по постройке модели вдруг прерывается без всяких объяснений. Конечно, в жизни бывает всё, и причины могут быть самые разные. Но вот: нет времени, потерял интерес – по моему мнению, отговорки. Причины, считаю, несколько иные.
Практически всегда начиная новый проект, трудно предположить, во что выльется его продолжение. Сколько сил, времени, средств будет затрачено на решение головоломок по сборке и покраске деталей. Об этом, к сожалению, не пишут в инструкции по сборке модели. А ведь сборка модели – это всегда внутренняя борьба, сгусток фантазии, технических решений и приемов, свойств материалов и простых человеческих чувств. Забросили постройку начатой модели, значит как в жизни – недолюбили. И у маленькой мечты не выросли крылья, позволяющие преодолеть все сложности постройки, и характер дал слабину перед трудностями, которых всегда хватает. В итоге: осадок от незавершенного, зря потраченные силы, время и средства. А ведь эти понятия не безграничны. Берегите их. Не начинайте строить модель, если сомневаетесь, что достроите её. А если начали, не бросайте! И возможно, она будет лучшей из того, что вы, когда то построили…
Ну это,как говорится,у кого на сколько хватит ,,керосина,, Конверсию ,,Тигра,,я делал полтора года Но там было дело принципа.Или он меня или я его.


Данные о пользователеИмя: Александр
Откуда: Караганда
E-mail: Lesha7575@mail.ru
Телефон: 87051883988
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07.01.2015 23:15

<<1...2345678910...27>> Перейти к странице:





Наверх
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика